Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид на Байконур

Роскосмос назвал место возможного падения обломков «Протон-М»

Вид на Байконур

Фото: РИА Новости

Предыстория:
Роскосмос подтвердил нештатную ситуацию при запуске «Протона-М»

Роскосмос проинформировал Главное управление МЧС по Забайкальскому краю о возможном районе падения обломков ракеты-носителя «Протон-М», с помощью которой неудачно пытались запустить мексиканский спутник MexSat-1. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Высота падения третьей ступени «Протона» с головным блоком составила 160 километров, все обломки должны были сгореть в атмосфере. Предположительное место падения находится в 30 километрах от ближайшего населенного пункта.

«Есть неподтвержденные данные о падении обломков ракеты-носителя в Красночикойском районе Забайкальского края. Это отдаленная территория. Специалистам предстоит проверить данную информацию», — сообщил собеседник агентству. Красночикойский район находится на юго-западе Забайкальского края, он граничит с Монголией. Здесь проживают около 19 тысяч человек.

Как сообщает РИА Новости, представитель МЧС со своей стороны сообщил, что жертв и разрушений на месте предполагаемого падения «Протона-М» нет.

Аппарат MexSat-1 был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Вывод на орбиту планировалось провести еще 29 апреля, однако старт был перенесен по просьбе производителя, компании Boeing, которая проводила донастройку оборудования.

Ранее утром 16 мая в назначенное время не были включены двигатели грузового корабля «Прогресс М-26М» для корректировки орбиты МКС. Причины изучаются специалистами Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш.

Это второй неудачный пуск российских ракет за последнее время. Ранее 28 апреля после запуска ракетой-носителем «Союз-2.1а» не вышел на расчетную орбиту и позже сгорел в плотных слоях атмосферы грузовой корабль «Прогресс-М». Из-за этого был перенесен пуск следующего пилотируемого корабля к МКС для проверки конструкции ракет-носителей. Однако было сохранено расписание для коммерческих запусков. «Протон-М» и «Союз 2.1а» имеют одинаковый разгонный блок «Бриз».

Кроме того, в апреле был перенесен еще один старт ракеты «Протон-М». Носитель должен был вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ8», однако в ходе предпусковой подготовки в трубопроводе одной из ступеней ракеты специалисты обнаружили металлическую пыль, в результате чего старт отложили на август, а «Протон-М» вернули изготовителю — в Центр Хруничева в Москву.

Продолжение:
Названы вероятные причины аварии «Протона-М»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше