Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московскому метро исполнилось 80 лет

В честь своего восьмидесятилетнего юбилея Московский метрополитен 15 и 16 мая организует на Кольцевой линии парад поездов. Об этом сообщается на сайте столичной подземки.

Как отмечается, помимо привычных поездов серии «Русич», на «кольце» в эти дни курсируют поезда разных моделей московского метро. Кроме того, пассажиры смогут прокатиться на именном «Ретропоезде». В современных вагонах воссоздан интерьер первых вагонов метро, перевозивших пассажиров 80 лет назад: мягкие диваны, приглушенный свет, облицовка салона выполнена из формованного пластика, напоминающего «линкруст».

Также горожане в эти два дня будут ездить в новейших вагонах московского метро — 81-760/761, выпускающихся с 2012 года. Этими вагонами укомплектованы Калининская и Серпуховско-Тимирязевская линии.

В ходе юбилейных мероприятий Московский метрополитен подписал соглашение о сотрудничестве и партнерстве с пекинской подземкой. Сотрудничество будет охватывать такие сферы, как безопасность эксплуатации, обслуживание оборудования и сооружений, энергосбережение, управление предприятием, отмечает пресс-служба московского метро.Соглашение предусматривает сотрудничество в части художественного оформления транспортного пространства, а также проведение совместных культурных акций и других мероприятий, отвечающих интересам пассажиров метрополитенов Москвы и Пекина.

В связи с празднованием юбилея московской подземки в российскую столицу прибыли руководители метрополитенов Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани, а также метрополитенов Лондона, Милана, Пекина, Шанхая, Сингапура, Берлина, Мадрида, Барселоны, Парижа, Гонконга, Брюсселя, Тбилиси, Ташкента, Баку, Еревана, Минска и Харькова.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Он включал в себя 11,2 километра трассы, 13 станций и 12 двухсекционных составов — всего 48 вагонов. Первая линия шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Метрополитен первоначально носил имя советского государственного деятеля Лазаря Моисеевича Кагановича. С 1955 года метрополитен носит имя Владимира Ильича Ленина. Во время Великой Отечественной войны метро использовалось как бомбоубежище. За время авианалетов в метро родилось 217 детей.

Единственный день, когда не работал московское метро, — 16 октября 1941 года: Каганович дал приказ уничтожить метрополитен как стратегически важный объект. В тот же день приказ об уничтожении был отменен.

В настоящее время Московский метрополитен насчитывает 12 линий, 196 станций, более 3,5 тысяч вагонов эксплуатационного парка в сутки; длина трассы — 327,5 километра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше