Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин (слева) и Сергей Ситников

Путин отправил в отставку пятого за неделю губернатора

Владимир Путин (слева) и Сергей Ситников

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Костромской области Сергея Ситникова и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре 2015 года, передает ТАСС. Это уже пятая за неделю отставка губернаторов. Ранее досрочно сложили полномочия главы Ленинградской, Иркутской, Омской областей, а также Камчатского края.

Глава Костромской области обратился к президенту с просьбой о досрочной отставке. Свое решение он объяснил тем, что в этом году в области пройдут выборы во все уровни власти. «В этой связи хотели бы сэкономить на избирательной кампании немного и продолжить те наработки, которые у нас сложились за последние годы, — сказал губернатор. — В этой связи есть желание провести выборы губернатора, о чем вас прошу, и прошу вашего разрешения участвовать в выборах».

Президент, подчеркнув, что показатели у региона хорошие, подписал указ о досрочном прекращении полномочий Ситникова.

Политик также передал главе государства поздравления от ветеранов области с Днем Победы. Он рассказал, что ему удалось объехать все муниципальные образования, всех поздравить самому. По его словам, ветераны выражают особую благодарность за решение жилищного вопроса. По данным губернатора, в области осталось 19 ветеранов, которых необходимо обеспечить жильем.

Во время прямой линии, прошедшей 16 апреля, Путин дважды вспоминал губернатора Костромской области. Оба раза — из-за жалоб костромских фермеров. Власти области в этот же день отчитались о мерах поддержки фермерских хозяйств.

Ситников руководит областью с 2012 года. До этого он занимал должность руководителя Роскомнадзора. Его полномочия истекали в 2017 году.

12 мая Путин отправил в досрочную отставку главу Ленинградской области Александра Дрозденко. 13 мая — сразу двух губернаторов: руководителя Иркутской области Сергея Ерощенко и главу Камчатского края Владимира Илюхина. 14 мая президент принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова. Все четверо временно исполняют обязанности глав своих регионов до выборов, которые состоятся в единый день голосования — 13 сентября.

Продолжение:
Песков объяснил отставки губернаторов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше