Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-банк отказался от намерения обанкротить «ЮТэйр»

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа прекратил производство по заявлению Альфа-банка о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр». Об этом сообщает «Интерфакс». Такое решение было принято после ходатайства Альфа-банка об отказе от всех исков о признании «ЮТэйр» банкротом.

В результате в деле о банкротстве авиакомпании осталось три кредитора: «АгроЛенд», «НедраМакс» и «Финэстейт». Заявления о банкротстве перевозчика от этих компаний суд принял в производство в конце апреля.

Как сообщалось ранее, авиакомпания «ЮТэйр» и Альфа-банк договорились о реструктуризации задолженности компаний посредством продления сроков финансирования.

Накануне, 13 мая, Альфа-банк отказался от иска к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании более 7,6 миллиона долларов. В банке сообщили, что дочерняя структура авиакомпании — «ЮТэйр-лизинг» — полностью погасила задолженность. «ЮТэйр-лизинг» в свою очередь отказалась от встречного иска. Суд также снял арест с имущества на сумму исковых требований.

12 мая стало известно, что компания «ЮТэйр» допустила технический дефолт по облигациям двух выпусков на 2 миллиарда рублей.

В конце февраля глава «ЮТэйр» Андрей Мартиросов говорил, что авиакомпания планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 миллиарда рублей. Минимально необходимый объем — 18 миллиардов рублей. Правительство рассматривает возможность предоставления гарантий в размере 50 процентов от финансового долга.

Общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются Альфа-банк и Сбербанк.

«ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года авиакомпания заявила о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

По итогам 2014 года «ЮТэйр» получила чистый убыток в 22,3 миллиарда рублей, выручка компании упала на 4 процента, до 71 миллиарда рублей.

В настоящее время в арбитражных судах рассматривается ряд исков кредиторов и контрагентов к авиакомпании и ее дочерним структурам на сумму около 9 миллиардов рублей, а также несколько исков о банкротстве «ЮТэйр».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше