Бизнес
01:56, 14 мая 2015

В России начнут выращивать отечественную семгу

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В России появятся предприятия, занятые выращиванием мальков семги для разведения отечественными рыбозаводчиками. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на сообщение Росрыболовства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Питомники мальков семги предполагается организовать на двух предприятиях федерального подчинения — на Княжегубском рыбоводном заводе «Мурманрыбвод» и Выгском рыбоводном заводе «Карелрыбвод».

«До сегодняшнего дня подобные заводы на территории России снабжаются и обеспечиваются импортными технологиями, оборудованием и посадочным материалом из-за рубежа, причем полностью, на 100 процентов», — сказал президент Рыбного союза Сергей Гудков.

По его мнению, наша страна может сама освоить этот вид деятельности. «У нас есть специалисты по родственным семге породам, в частности по форели», — пояснил Гудков.

По его оценке, искусственно выращенная российская семга появится на прилавках через 4-5 лет. Эксперт отводит год на разработку документации, год — на внедрение технологии. Еще минимум два года занимает выращивание семги от икринки до товарной рыбы.

< Назад в рубрику