Бизнес
17:55, 13 мая 2015

Украина начала проверку «Газпрома» на нарушение антимонопольного законодательства

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование по признакам нарушения «Газпромом» украинского антимонопольного законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и.о. главы ведомства Николая Бараша.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Бараша, АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу. «Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации — ни по сути, ни по форме», — заявил Бараш.

Если нарушения подтвердятся, то Киев может наложить на российскую компанию крупный штраф — до 10 процентов от годового оборота компании.

Кабинет министров Украины 22 апреля обратился в антимонопольный комитет с требованием начать расследование против «Газпрома». Украинский премьер Арсений Яценюк обвинил российскую компанию в том, что она действует на «дискриминационных, фактически неконкурентных условиях и наносит убытки украинской экономике».

По его словам, по этому поводу он получил материалы от Минюста, Минэнерго и антимонопольного комитета.

Также 22 апреля Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. В нем российский газовый концерн обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынках центральной и восточной Европы и нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

В ответ на предъявленное обвинение «Газпром» выпустил официальное заявление, в котором назвал претензии ЕК необоснованными.

Расследование ЕС в отношении «Газпрома» началось в 2012 году. Российского монополиста подозревали в злоупотреблении доминирующим положением на поставку газа в страны Европы. В феврале 2015 года Маргрет Вестагер заявила, что готова предъявить обвинения российской компании «в кратчайшие сроки».

< Назад в рубрику