Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина начала проверку «Газпрома» на нарушение антимонопольного законодательства

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование по признакам нарушения «Газпромом» украинского антимонопольного законодательства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и.о. главы ведомства Николая Бараша.

По словам Бараша, АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу. «Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации — ни по сути, ни по форме», — заявил Бараш.

Если нарушения подтвердятся, то Киев может наложить на российскую компанию крупный штраф — до 10 процентов от годового оборота компании.

Кабинет министров Украины 22 апреля обратился в антимонопольный комитет с требованием начать расследование против «Газпрома». Украинский премьер Арсений Яценюк обвинил российскую компанию в том, что она действует на «дискриминационных, фактически неконкурентных условиях и наносит убытки украинской экономике».

По его словам, по этому поводу он получил материалы от Минюста, Минэнерго и антимонопольного комитета.

Также 22 апреля Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. В нем российский газовый концерн обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынках центральной и восточной Европы и нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

В ответ на предъявленное обвинение «Газпром» выпустил официальное заявление, в котором назвал претензии ЕК необоснованными.

Расследование ЕС в отношении «Газпрома» началось в 2012 году. Российского монополиста подозревали в злоупотреблении доминирующим положением на поставку газа в страны Европы. В феврале 2015 года Маргрет Вестагер заявила, что готова предъявить обвинения российской компании «в кратчайшие сроки».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше