Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО решила оставить военных в Афганистане

Фото: Xinhua / Ahmad Massoud / Global Look

Министры иностранных дел НАТО договорились о сохранении военного присутствия в Афганистане после окончания обучения местной армии инструкторами Альянса. Об этом сообщает Reuters. Военный контингент будет сокращен.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, миссию возглавят гражданские лица.

В настоящее время в Афганистане находится десятитысячный корпус американских войск, а также три тысячи военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016-го из Афганистана должны были уйти все иностранные войска.

При этом президент Афганистана Ашраф Гани в марте 2015 года поддержал продление срока присутствия в стране американских военнослужащих. По его словам, большинство граждан страны нуждаются в дальнейшем присутствии войск США, а представление о том, что афганцы выступают против этого, не соответствуют действительности.

В декабре 2014 года представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) объявил о поражении США и их союзников в Афганистане. Он отметил, что они не добились «ничего существенного».

Войска западной коалиции находятся в Афганистане с 2001 года. По имеющейся информации, за это время там погибли около 3,5 тысяч иностранных военных, включая примерно 2,2 тысячи американцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше