Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Встреча Путина с Керри продолжалась четыре часа

Фото: пресс-служба президента России

Предыстория:
В МИД подвели итоги переговоров Лаврова с Керри

В Сочи завершилась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Беседа продолжалась около четырех часов, передает РИА Новости.

С российской стороны на встрече присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который до этого провел беседу с Керри.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, продолжительные переговоры с Керри были «открытыми» и «успешными». Они носили деловой характер и были доброжелательными, добавил он.

Ушаков отметил, что Обама был заинтересован во встрече Путина и Керри и саму идею поддержал. «Госсекретарь передал привет от Обамы. Подчеркнул, что Обама очень был заинтересован в том, чтобы наш президент принял госсекретаря», — сказал Ушаков журналистам.

При этом вопрос о встрече лидеров двух стран на переговорах в Сочи не обсуждался. Ушаков добавил, что возможность этой встречи есть.

Помощник президента сообщил, что Путин и Керри «очень подробно» обсудили ситуацию на Украине, в том числе в варианте более плотной совместной работы США и России. Путин разъяснил Керри позицию России по размещению миротворцев на Украине.

Он отметил, что Москва выступает за скорейший диалог Киева с ополчением, и США обещали рассмотреть это предложение. Расширение «нормандского формата» на встрече Путина и Керри не обсуждалось.

По словам Ушакова, состоявшаяся беседа Путина и Керри — не прорыв, но означает, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству. «Госсекретарь выразил искреннюю признательность в связи с вкладом Советского Союза в победу во Второй мировой войне», — сказал помощник президента.

Как отметил в свою очередь Лавров, между Россией и США есть разногласия по украинскому кризису и оценкам его развития, но стороны едины в необходимости мирного решения проблемы. Россия и США договорились использовать свое влияние на стороны украинского конфликта для его разрешения.

По словам Лаврова, Россия и США удовлетворены ходом реализации договоренностей по решению иранской ядерной проблемы. Что касается корейской проблемы, то стороны исходят из необходимости обеспечения денуклеаризации полуострова.

Лавров отметил, что Россия и США не во всем сошлись в оценках на переговорах в Сочи, но считают целесообразным продолжать диалог. От слаженных усилий двух стран зависит решение многих проблем современности, подчеркнул он.

Путин на встрече с Керри подтвердил готовность Москвы к тесному взаимодействию с США на основе учета интересов друг друга, отметил глава российского МИД.

В свою очередь, Керри подчеркнул важность того, чтобы ключевые фигуры, принимающие решения, встречались. «Эти дискуссии были очень важные и, что является важным итогом этих дискуссий, ради которых я сюда приехал, — чтобы ключевые фигуры, которые принимают решения, встречались, особенно когда ситуация развивается быстро и неожиданно», — сказал Керри.

Госсекретарь констатировал, что прекращения огня, предусмотренного минскими соглашениями, на востоке Украины пока не произошло, и необходимо этого добиваться. Керри, в частности, отметил важность прекращения огня в Широкино, обеспечение гуманитарного доступа и освобождения политзаключенных, к которым он отнес украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Он пообещал проинформировать украинского президента Петра Порошенко об итогах своих переговоров с руководством России.

Кроме того, Россия и США договорились продолжить диалог по сирийскому урегулированию в ближайшие недели. Керри подчеркнул, что Сирия не станет мирным государством до тех пор, пока не произойдет политическая передача власти.

Подводя итоги встречи, Керри отметил, что США не ожидали какого-то прорыва от переговоров в Сочи, но считают важным диалог с руководством России. Госсекретарь, в частности, назвал Россию ключевым партнером для США в борьбе с терроризмом.

Продолжение:
Керри назвал деструктивными возможные попытки Киева отбить аэропорт Донецка
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше