Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Бречалов

Общественная палата обнаружила в России регионы с протестными настроениями

Александр Бречалов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Общественная палата России (ОП) зафиксировала протестные настроения в нескольких регионах страны. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил секретарь организации Александр Бречалов, сообщает ТАСС.

«Я могу назвать эти регионы — Забайкальский край, Новосибирская область, Алтай, Нижний Новгород, Карелия. Это в нашей повестке, это неспокойные регионы», — сказал Бречалов. Он добавил, что в Новосибирской области «по большому счету неважно, против чего или за что митинговать».

Секретарь ОП отметил, что в указанных регионах процессом дестабилизации обстановки могут управлять профессиональные группы, состоящие из членов некоммерческих организаций (НКО), которые получают зарубежное финансирование. «Они подхватывают тему, упаковывают ее и запускают вот это вот настроение — выйти на митинг», — добавил Бречалов.

В Общественной палате пообещали сделать выводы и больше поддерживать «социально ориентированные НКО, которые что-то полезное делают для региона».

Всплеск протестных настроений в России был отмечен в конце 2011-го и в первой половине 2012 года. Его начало было связано с недовольством результатами выборов в Государственную Думу, которые состоялись 4 декабря 2011 года.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошла согласованная акция оппозиции «Марш миллионов», которая переросла в столкновения с полицией. Тогда задержали около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Его фигурантами стали 29 человек.

В феврале 2014-го были осуждены восемь обвиняемых. Семеро из них получили реальные сроки, один был приговорен к лишению свободы условно. В июле того же года двое ключевых фигурантов — координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии. Уголовное преследование еще 13 обвиняемых прекращено в связи с амнистией по случаю 20-летия Конституции России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше