Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин отклонил законопроект о списании ипотечного долга после взыскания залога

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Минфин дал отрицательный отзыв на законопроект, ограничивающий требования банка по ипотечному кредиту стоимостью заложенной недвижимости, пишет издание «Ведомости».

«В законе нет необходимости — модель, реализованная сейчас, успешна с точки зрения мирового опыта, а предлагаемый вариант привел США к ипотечному кризису в 2007 году и способствовал банковскому кризису 2008–2009 годов в Казахстане», — пояснил изданию замминистра Алексей Моисеев.

При выдаче кредита стоимость залога обычно превышает размер долга, но со временем ситуация может измениться. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, иногда реализация залога не позволяет погасить кредит, особенно остро эта проблема коснулась валютных кредитов, в некоторых случаях залог не может обеспечить даже пятую часть кредита. «Аналогичная ситуация возникает при злоупотреблении банками своим правом и реализации заложенного имущества по заниженным ценам, а также может возникнуть в других ситуациях, в том числе при резких колебаниях на финансовом рынке и рынке недвижимости», — цитирует газета авторов законопроекта.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», на которые ссылается издание, число заемщиков с ипотечными «хвостами» (необеспеченной задолженностью, которая осталась после взыскания залога) растет: с начала 2015 года их стало на 12 процентов больше – примерно 5600, а размер «хвостов» по итогам года вырастет на 23,5 процента — до 3,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше