Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине подсчитали число внутренне перемещенных лиц

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

На Украине число переселенцев из зоны антитеррористической операции (так в Киеве называют военные действия на востоке страны) в Донбассе и Крыма, который киевские власти считают временно оккупированной территорией, составляет 854,5 тысячи человек. Такие данные приведены на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Из Луганской и Донецкой областей в другие места проживания перебрались почти 834 тысячи человек, из Крыма и Севастополя — 20,5 тысячи человек.

Наибольшее число внутренне перемещенных лиц размещены в Луганской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской областях и Киеве.

Наименьшее число переселенцев было принято в Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Закарпатской и Волынской областях.

В середине апреля опубликован доклад Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. В нем сообщалось, что порядка 800 тысяч украинцев, проживавших в Донбассе, стали беженцами. Из них в Россию перебрались 659 тысяч человек, в Белоруссию — 81 тысяча человек.

8 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время вооруженного конфликта в Донбассе погибли семь тысяч человек, более тысячи считаются пропавшими без вести. Кроме того, глава государства добавил, что погибшими считаются 1675 военных и сотрудников других силовых структур страны.

Силовую операцию в Донбассе украинские власти начали в апреле 2014 года. Им противостоят сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15