Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко пообещал вернуть донецкий аэропорт

Петр Порошенко

Фото: Serg Glovny / Zuma / Global Look

Донецкий аэропорт, захваченный ополчением, будет возвращен под контроль киевских властей и восстановлен. Об этом заявил в понедельник, 11 мая, президент Украины Петр Порошенко на премьерном показе документального фильма «Аэропорт».

«Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава" киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил украинский лидер.

Порошенко также поблагодарил солдат, защищавших аэропорт (на Украине их называют «киборгами» — прим. «Ленты.ру»), заявив, что если бы не их подвиг, «враг был бы по всей Украине». «Мы научились защищать государство», — сказал президент, выразив уверенность, что Украине удалось создать армию, которая «имеет свои победы».

Бои за аэропорт Донецка велись на протяжении нескольких месяцев. Объект, контролировавшийся «киборгами», пытались отбить сторонники ДНР. В конце января 2015 года ополчению удалось захватить аэропорт, однако, несмотря на перемирие, его окрестности до сих пор остаются одним из мест наиболее ожесточенного противостояния.

Продолжение:
В Кремле отреагировали на обещание Порошенко вернуть донецкий аэропорт
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше