Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ковчег с мощами Георгия Победоносца

Мощи Георгия Победоносца провезут через 17 российских городов

Ковчег с мощами Георгия Победоносца

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ковчег с мощами святого Георгия Победоносца провезут через 17 российских городов, сообщает в понедельник, 11 мая, ТАСС.

Вечером 11 мая святыня отправится в Ставрополь. После этого запланирован длинный маршрут следования ковчега по территории страны. В частности, святыню увидят в Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре, Туле, Смоленске и других городах.

Ковчег с мощами святого был доставлен в Москву 8 мая. Его появление в столице приурочено к 70-летнему юбилею Победы. Святыня выставлена в Георгиевском храме на Поклонной горе.

Десница Георгия Победоносца постоянно хранится в афонском монастыре Ксенофонт, который основан в X веке. Святыня представляет собой серебряный ковчег в форме правой руки Георгия Победоносца, внутри которого находятся мощи святого.

Георгий Победоносец жил в III веке и был прославлен как святой за верность христианской вере. В земной жизни он был воином, поэтому изображается на иконах с копьем и является покровителем воинства. Кроме того, Георгий почитается как небесный покровитель Москвы, Праги и Барселоны. Святой изображен на гербе российской столицы.

Усилиями Русской православной церкви в последние годы в Россию доставлялись почитаемые реликвии христианской веры. В частности, в Москве побывали Дары волхвов, пояс Пресвятой Богородицы и другие святыни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше