Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гарегин II

Армянская церковь в турецком суде решила вернуть имущество жертв геноцида

Гарегин II

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Армянская апостольская церковь обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества, конфискованного в ходе геноцида армянского населения Турции во время Первой мировой войны и после ее окончания. Об этом в интервью радиостанции «Голос Америки» сообщил католикос всех армян Гарегин II. Судебный иск в настоящее время готовит международная группа юристов и экспертов.

«Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы. Готовится соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска будет предъявлен властям Турции, турецким судебным инстанциям», — пояснил католикос.

По мнению Гарегина II, «у Турции нет иной альтернативы, чем встать лицом к лицу с собственной историей, осудить и признать геноцид армян и восстановить справедливость к нашему народу».

В апреле 2015 года Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества общины. Резиденция Киликийского католикосата находилась в городе Сис (в настоящее время называется Козан). В 1921-м Турция предоставила католикосу Сааку II два дня, чтобы покинуть территорию страны. Католикосат сперва был перенесен в Иерусалим, затем находился в Алеппо, Дамаске и на Кипре. С 1930 года Киликийский католикосат расположен в ливанском Антилиасе.

В ходе геноцида армян с 1915 по 1923-й турецкие войска намеренно выселили сотни тысяч людей из их домов, депортировав в непригодные для жизни районы без надлежащего материального обеспечения, что привело к массовой гибели армянского населения Турции. Турция, в свою очередь, отрицает факт геноцида. Геноцид армян признали и осудили многие страны мира и международные организации, в том числе Россия, Франция, Италия, Нидерланды и Швейцария.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше