Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
У-2

Жителям Симферополя показали «бой» «Юнкерса» и У-2

У-2

Фото: Федор Савинцев / ТАСС

Кульминацией парада в Симферополе в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала реконструкция воздушного боя. Как передает ТАСС, в небе над центральной городской площадью сошлись немецкий «Юнкерс» и советский У-2.

После традиционной минуты молчания в небе над площадью неожиданно возник самолет со свастикой на крыльях. Навстречу ему вылетел советский У-2. Условный бой сопровождался вспышками и разрывами снарядов. В итоге «подбитый» немецкий самолет с воем и черным хвостом дыма улетел с поля боя, а зрители услышали взрыв от его крушения. Победивший в сражении У-2 совершил круг почета над площадью с 15-метровой развевающейся георгиевской лентой и сбросил поздравительные листовки.

В праздничном шествии-параде в Симферополе приняли участие около 50 реконструкторов в военной форме, которые сбросили к подножию Вечного огня фашистские штандарты.

В Севастополе парад войск гарнизона после пролета 28 военных самолетов принял командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. В сухопутном параде в центре города приняло участие 1300 военнослужащих и 32 единицы боевой техники. Впервые публике были продемонстрированы ЗРК С-300 и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С».

Парад в городе-герое состоялся на воде, в воздухе и на суше. «Изюминкой» стало участие в торжествах ретротехники автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» и колонны байкеров из клуба «Ночные волки».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15