Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Евсюков на суде (крайний справа)

Евсюков пожаловался в Страсбург на удаленность колонии от Москвы

Денис Евсюков на суде (крайний справа)

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Бывший майор милиции Денис Евсюков пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на удаленность своей колонии от Москвы, пишет во вторник, 5 мая, «Коммерсантъ». Сторонами жалобы выступают также родители бывшего начальника ОВД «Царицыно».

Жалоба принята к рассмотрению судом.

Евсюков отбывает пожизненное заключение в колонии особого режима «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это исправительное заведение расположено в двух тысячах километрах от столицы, что затрудняет свидания осужденного с родными и нарушает Конвенцию по правам человека.

Место отбывания наказания было определено отдельным приказом ФСИН. Этот документ родные Евсюкова обжаловали и в первичной, и в высших судебных инстанциях. После получения решений всех ступеней отечественной судебной системы истцы вправе обращаться в ЕСПЧ.

Начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил 27 апреля 2009 года бойню в столичном супермаркете «Остров». Он застрелил шофера, который его подвез, а также еще одного человека в самом магазине. Еще 20 признаны потерпевшими по делу.

Преступление вызвало значительный резонанс в обществе. В феврале 2010 года Мосгорсуд приговорил бывшего начальника ОВД к пожизненному заключению. Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин был отправлен в отставку, началось реформирование милиции в полицию с прохождением обязательной переаттестации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше