Россия
13:48, 5 мая 2015

Большинство россиян одобрило цензуру в художественных произведениях

Репетиция спектакля в Малом театре
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Более 80 процентов россиян выступают за введение цензуры в художественных произведениях. Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), против контроля государства над сферой искусства выступают 14 процентов респондентов. Результаты опроса приводит «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Почти 20 процентов опрошенных считают, что контроль за содержанием произведений искусства входит в обязанности государства. Еще 14 процентов участников опроса убеждены, что в художественных произведениях много лишнего и вредного. Столько же предлагают отслеживать эпизоды насилия и разврата в творчестве. Порядка 12 процентов респондентов отмечают, что художественные произведения способны вредить развитию детей и молодежи.

При этом полный запрет театральных постановок, книг, выставок и кинофильмов большинство опрошенных не поддерживают. С такой мерой согласны 39 процентов россиян. Около 16 процентов участников опроса считают, что этот вопрос должен находиться в ведении министерства культуры. За полную свободу художественного творчества выступили 5 процентов респондентов.

В опросе, проведенном с 25 по 26 апреля, приняли участие 1 тысяча респондентов из 43 субъектов РФ.

Ранее 5 мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило проводить предварительные проверки спектаклей, фильмов, концертов, цирковых представлений и музейных коллекций на предмет возможного оскорбления чувств верующих.

За последние несколько месяцев в России разгорелось сразу несколько конфликтов между общественными организациями и деятелями искусства из-за содержания театральных постановок. Опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирском театре оперы и балета, была запрещена после жалобы местной митрополии в прокуратуру. Также был сорван документальный спектакль «Банщик» Псковского академического театра. Причиной стало наличие в постановке обнаженных пьющих женщин, а также нецензурной брани.

< Назад в рубрику