Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонников Саакашвили пожурили за отношение к российским байкерам

Кадр: видео YouTube

Полиция в Тбилиси задержала активистов, которые сняли георгиевские ленточки с мотоциклов российских байкеров из клуба «Ночные волки». Об этом сообщается на сайте неправительственной организации «Свободная зона».

«Полицейские задержали членов "Свободной зоны" Георгия Рухая и Давида Гогохиа за попытку снять георгиевские ленты с мотоциклов байкеров из клуба друзей Путина», — говорится в сообщении. Отмечается, что с активистами побеседовали, отвезли в участок, а затем освободили.

ВЗГЛЯД, в свою очередь, передает, что их отпустили под подписку о невыезде, и в понедельник, 4 мая, состоится суд. Им инкриминируется порча чужого имущества.

Инцидент произошел 2 мая у министерства культуры Грузии, когда члены «Свободной зоны» заметили там мотоциклы с российскими номерами и георгиевскими ленточками, передает «Грузия Online». Согласно видео, активисты сняли несколько ленточек, в этот момент подъехала патрульная полиция. Они также порезали закрепленные на мотоциклах российские флаги, украшенные двуглавым орлом.

Похожий случай произошел 1 мая у Колхозной площади. Тогда пятеро членов СЗ подошли к двум «волкам» и заставили их снять георгиевские ленточки. Один из активистов объяснил свои действия тем, что «под этим символом убивали грузинов». «В условиях, когда значительная часть территории нашей страны (имеются в виду Абхазия и Южная Осетия — прим. «Ленты.ру») оккупирована российскими войсками, члены "Свободной зоны" считают, что присутствие оккупационной символики в Грузии недопустимо», — написал Рухая.

По его словам, среди этих пятерых был Ираклий Кантария. По данным «Грузия Online», он является внуком легендарного Мелитона Кантария. Последний вместе с Михаилом Егоровым и Алексеем Берестом запечатлен на фотографии корреспондента ТАСС Евгения Халдея под названием «Знамя Победы» и считается участником церемонии водружения знамени над рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Организация «Свободная зона» считается союзником «Единого национального движения» — партии, которая была правящей при президенте Михаиле Саакашвили. В 2013 году активисты СЗ сожгли российский флаг в Поти в знак протеста против «оккупации» Абхазии и Южной Осетии. Члены организации также выступали против участия грузинских спортсменов в Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Продолжение:
Из-за георгиевской ленты грузинка спровоцировала дело против байкеров из России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше