Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Экспонат выставки «Знамена — свидетели Великой битвы»

В Москве открылась выставка военных знамен

Экспонат выставки «Знамена — свидетели Великой битвы»

Фото: Музей современной истории России

Выставка «Знамена — свидетели Великой битвы» открылась в Музее современной истории России. Экспозиция включает в себя знамена и флаги Красной армии, трофейные штандарты воинских частей Вермахта, боевые флаги партизанских отрядов, трудовые знамена коллективов предприятий и колхозов и другие предметы. Всего зрители смогут увидеть более 150 экспонатов, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе музея.

«Чем дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, тем ценнее свидетельства и реликвии тех героических лет. Знамена являются одним из символов Победы. Со знаменем шли в атаку, ему присягали на верность, его выносили на груди из окружения. И именно знамя поднялось над поверженным Рейхстагом, символизируя окончательную точку, поставленную нашим народом в Великой Отечественной войне», — прокомментировала генеральный директор музея Ирина Великанова.

Кроме самих знамен, на выставке представлены официальные документы, наградные грамоты и исторические справки.

На открытии выставки состоялась презентация фотографий военных лет, собранных Общественной палатой в рамках всероссийской акции «Мы не были на той войне…». Акция стартовала 24 ноября 2014 года. В создании цифрового интерактивного архива участвовали жители 44 регионов России — они отправили для проекта более восьми тысяч фотографий военного и поствоенного периода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше