Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЮАР разрешили впервые применить эвтаназию

Фото: Martin Bureau / AFP

Верховный суд в столице ЮАР — Претории — впервые разрешил осуществить эвтаназию смертельно больного пациента, передает Mail and Guardian.

65-летний Робин Стрэнсэм-Форд, которому в сентябре 2013 года поставили диагноз — неизлечимая форма рака простаты, получил право добровольно уйти из жизни при помощи врача. «Доктора, который поможет пациенту совершить самоубийство, не подвергнут дисциплинарным наказаниям», — сообщает издание.

Против эвтаназии пациента выступали министерства здравоохранения и юстиции, а также группа врачей в ЮАР. «Решение суда нас разочаровало, будем подавать апелляцию. То, что пациенту разрешили осуществить эвтаназию, может иметь далеко идущие последствия, к тому же это нарушает Конституцию», — заявил представитель Национальной прокурорской службы (National Prosecuting Authority) Мтунзи Мхага (Mthunzi Mhaga). При этом он отметил, что до понедельника, 4 мая, эвтаназия не будет осуществлена.

В ЮАР официально запрещена эвтаназия. Помогать безнадежно больным уходить из жизни разрешено в Швейцарии, Люксембурге, Японии, а также в американских штатах Орегон, Вермонт и Вашингтон. В Нидерландах можно осуществлять эвтаназию детей старше 12 лет. Бельгия в марте 2014 года легализовала добровольный уход из жизни пациентов без возрастных ограничений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше