Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Топ-менеджеров госкомпаний перестанут мотивировать деньгами

Росимущество обсуждает возможность замены денежной мотивации топ-менеджеров государственных компаний на опционную. Об этом заявила глава ведомства Ольга Дергунова, передает ТАСС.

«Мне кажется, что кризис это отличное время для этого, это долгосрочная мотивация топ-менеджмента при замене денежных инструментов инструментами опционов и, соответственно, участия в прибыли организаций и передачи акций сотрудникам компании», — сказала она.

Она добавила, что вопрос ограничения зарплат топ-менеджеров госкомпаний «на официальном уровне не обсуждается». По мнению чиновницы, это правильно, поскольку «акционерные общества — это хозяйствующие субъекты, целью которых является извлечение прибыли».

Спекуляции на тему высоких зарплат руководителей госкомпаний в прессе и блогах возобновились после того, как в марте правительство России разрешило топ-менеджерам подконтрольных государству коммерческих структур не раскрывать свои доходы. В частности, речь шла о руководителях РЖД Владимире Якунине, «Газпрома» Алексее Миллере и «Роснефти» Игоре Сечине. Правительство постановлением №276 изменило порядок публикации таких сведений, освободив от этих обязанностей руководителей 23 открытых акционерных обществ и членов их семей. Публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры компаний, на 100 процентов принадлежащих государству, чье руководство назначается правительством.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила, что топ-менеджеры коммерческих компаний являются не госслужащими, а бизнесменами.

Вместе с тем в ходе прямой линии 16 апреля президент России Владимир Путин заявил, что не видит «ничего страшного» в добровольном обнародовании своих доходов руководителями государственных компаний.

«Правительство приняло даже кодекс поведения в бизнесе. Он принят, но реально не работает. Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы», — сказал Путин. Он также пояснил, почему правительство позволило не раскрывать топ-менеджерам таких компаний, как «Газпром» и «Роснефть», свои доходы: в их советах директоров работают иностранные граждане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше