Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Мединский обсудил в Женеве феномен европейской русофобии

Владимир Мединский

Фото: Вадим Харламов / «Коммерсантъ»

Министр культуры Владимир Мединский выступил на Женевском салоне книги и прессы, где представил англоязычное издание своей книги «Война. Мифы СССР. 1939-1945» и принял участие в дискуссии «Русофобия — новый европейский выбор? Возможна ли Европа без России?». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«История России вообще излюбленный объект для самых невообразимых мифов. А Великая Отечественная война — это главное событие в нашей истории. Поэтому имеющие в Европе хождение мифы вокруг нее еще более невообразимы», — заявил Мединский. Министр, которого организаторы салона пригласили в качестве писателя и публициста, добавил, что российская история — это «сплошная невыдуманная легенда, созданная многими поколениями наших предков».

Презентации книги, которая входит в цикл «Мифы о России», предшествовала дискуссия о феномене европейской русофобии, в которой также принял участие швейцарский писатель Ги Меттан, автор исследования «Война на протяжении тысячелетия: западная русофобия от Карла Великого до украинского кризиса». Участники обсуждения пришли к выводу, что негативное отношение к России — очень удобный политический инструмент в руках европейских элит, а ценности этой страны настолько чужды Западу, что она оказывается для Европы «идеальным врагом».

Серия книг Мединского «Мифы о России» издавалась в 2010-2011 годах. Суммарный тираж цикла составил 170 тысяч экземпляров. Среди других произведений, написанных министром, — роман «Стена», а также публицистические работы «Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана IV Грозного» и «Правовые основы коммерческой рекламы» (в соавторстве с Кириллом Всеволожским).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше