Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бен Бернанке

Бернанке пригласили старшим советником в PIMCO

Бен Бернанке

Фото: Karen Bleier / AFP

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке был приглашен старшим советником в инвестиционный фонд PIMCO. Об этом сообщило в среду, 29 апреля, агентство Reuters.

Бернанке, на прошлой неделе объявивший о том, что будет консультировать хедж-фонд Citadel, а кроме того работающий на полной ставке в Институте Брукингса, пояснил в интервью, что он не станет сотрудничать ни с какими другими компаниями.

«Я не являюсь сотрудником ни одной из фирм, я сторонний старший советник, и этого достаточно. Они (PIMCO и Citadel — прим. «Ленты.ру») предпочитают, чтобы я не консультировал слишком много компаний, и лично я думаю, что и с двумя фирмами будет масса работы», — сказал Бернанке.

Он также отметил, что не собирается заниматься лоббированием ни в какой форме или оказывать влияние на членов ФРС или Конгресса.

Бернанке был председателем ФРС с 2006 по 2014 год. Его предшественник на этом посту Алан Гринспен также оказывал консультационные услуги PIMCO в период с 2007 по 2011 год.

PIMCO (полное название Pacific Investment Management Co.), один из крупнейших мировых инвесторов на рынке облигаций, стремится укрепить свои позиции после ухода в сентябре 2014 года соучредителя Билла Гросса. Под управлением компании находятся около двух триллионов долларов. Из них основная часть приходится на долговые обязательства.

Основным активом PIMCO считается Pimco Total Return Fund, который занимается вложениями в облигации. В сентябре 2014 года отток капитала в нем составил 23,5 миллиарда долларов, в настоящее время этот показатель сократился в до среднем до 7-8 миллиардов в месяц.

Фонды PIMCO принадлежат немецкой страховой компании Allianz.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше