Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корабль «Прогресс» начал неконтролируемо вращаться вокруг своей оси

Cтыковку транспортного корабля «Прогресс М-27М» с Международной космической станцией (МКС) перенесли на неопределенный срок, а сам грузовик оказался в неконтролируемом вращении вокруг своей оси. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полетами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идет с перебоями», — сказал источник.

Он добавил, что дата стыковки с 30 апреля перенесена на неопределенный срок. Ранее провести ее планировалось 28 апреля в 16:07 московского времени. После неполадок с телеметрией операцию отложили на двое суток.

Согласно данным сайта Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, грузовик находится на короткоживущей орбите. Также сообщалось, что, вероятно, у грузовика не открылись две антенны системы «Курс» и в недостаточно полном объеме поступают его телеметрические данные.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с космодрома Байконур во вторник, 28 апреля, в 10:09 московского времени. Корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонны полезного груза: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также Знамя Победы.

Продолжение:
Корабль «Прогресс» продолжил вращение вокруг своей оси
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше