Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Мутко пообещал жестко сократить число легионеров

Виталий Мутко

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал жестко сократить число иностранцев в российском спорте. Слова чиновника приводит агентство «Р-Спорт».

«Закон в первом чтении о легионерах уже принят. Будем очень жестко сокращать легионеров», — заявил Мутко.

Чиновник обратил внимание на чемпионат России по футболу, где присутствует лимит на легионеров (одновременно на поле в составе одной команды могут находиться не более семи иностранцев). По словам Мутко, в этом направлении предстоит большая работа.

Мутко также отметил, что не считает возможной коммерциализацию российского спорта. «Профессиональные лиги по игровым видам спорта в первую очередь должны ставить задачу подготовки кадров для сборной России, а не только извлекать прибыль», — подчеркнул министр. В том случае, если эти лиги проигнорируют его заявление, чиновник обещает устроить «серьезное разбирательство».

22 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о легионерах в российском спорте. Согласно документу, министерство Мутко будет обладать всеми полномочиями по регулированию числа иностранных спортсменов. Ограничения будут касаться общего количества легионеров, их квалификации, возраста, места постоянного проживания.

В феврале этого года Мутко выступил против изменения лимита на легионеров в чемпионате России. По новой формуле, в заявке на сезон могли находиться 10 иностранцев и 15 россиян, однако министр отменил этот формат лимита. Как тогда сообщил Мутко, государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше