Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Хорошавин

В отношении бывшего губернатора Сахалинской области возбудили новое дело

Александр Хорошавин

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, находящийся под арестом по обвинению во взятке, стал фигурантом еще одного коррупционного дела. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказал на заседании рассказал в Басманном суде представитель следствия, 22 апреля в отношении Хорошавина, его бывшего заместителя Сергея Карепкина и бывшего министра сельского хозяйства Сахалина Николая Борисова было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сумма взятки по новому делу экс-губернатора составляет не менее 15 миллионов рублей (ранее ему было предъявлено обвинение в получении 5,6 миллиона долларов в связи с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1).

Ведущий дело о коррупционном скандале в Сахалинской области следователь заявил, что Борисов признал вину в посредничестве во взяточничестве, передает РИА Новости. При этом бывший министр попросил судью отпустить его под залог в три миллиона рублей. Басманный суд вынес решение о его аресте до 22 июня.

Также в понедельник судом был санкционирован арест Карепкина.

Карепкин и Борисов были задержаны 27 апреля по подозрению во взяточничестве. Они уволились со своих должностей 13 и 24 апреля соответственно.

22 апреля суд продлил срок ареста Хорошавина до 27 августа.

В конце марта президент России Владимир Путин отстранил Хорошавина от должности. Он был взят под стражу 4 марта. Обвинение в получении взятки в особо крупном размере было предъявлено ему 13 марта. Ранее по этому делу был задержан советник губернатора Андрей Икрамов, который также является президентом футбольного клуба «Сахалин» и волейбольной женской команды «Сахалиночка».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше