Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент обложки романа «Маус»

Комикс про холокост убрали с полок московских книжных магазинов

Фрагмент обложки романа «Маус»

Изображение: Издательство Corpus

С полок московских книжных магазинов убрали комикс о холокосте «Маус» художника Арта Шпигельмана из-за изображения свастики на обложке. Об этом в Facebook сообщила писательница Маргарита Варламова.

Она рассказала, что хотела купить графический роман в Московском доме книги, однако ей посоветовали зайти за комиксом после 9 мая.

«Почему? Кончились? Нет, не кончились, сняты с полок в связи с тем, что на обложке свастика. Я говорю — побойтесь бога, это антифашистская книга. Короче, принес охранник под пиджаком, продали нам один экземпляр», — рассказала Варламова.

Журналист Андрей Архангельский отметил в Facebook, что ему объяснили в книжном магазине на Арбате, что «все книги с крестами на обложке велено убрать в подвал».

«Маус» Шпигельмана — единственный комикс, получивший Пулитцеровскою премию. В комиксе отец рассказывает сыну, как прошел гетто, Освенцим и марш смерти на Дахау. В книге евреи изображены мышами, а нацисты — котами. По «Маусу» историю холокоста изучают во многих школах в Америке и Европе.

Первый том графического романа Шпигельмана вышел в 1986 году. На русском языке книга была издана впервые в 2013 году. Презентация книги в России прошла в Москве в рамках книжной ярмарки non/fiction.

15 апреля Роскомнадзор сообщил, что использование свастики без целей пропаганды допустимо и не является проявлением экстремизма.

Однако за последнее время россиян неоднократно привлекали к ответственности за размещение запрещенной символики. 14 апреля в Сочи владельца антикварного магазина оштрафовали за нацистскую бескозырку. 6 апреля в Рязани были задержаны двое молодых людей, выложивших из тротуарной плитки в центре города свастику.

Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России осенью 2014 года. Гражданам, нарушившим закон, грозит штраф в размере одной или двух тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток. Должностных лиц штрафуют на сумму до 4 тысяч рублей, юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Продолжение:
В Кремле призвали соблюдать чувство меры при поиске товаров со свастикой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше