Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Ерощенко

Иркутский губернатор предложил увольнять чиновников без выходного пособия

Сергей Ерощенко

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил отменить «золотые парашюты» для местных чиновников. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Телеинформ».

По сведениям агентства, по инициативе главы региона областным Минюстом подготовлены поправки в закон «О государственных должностях Иркутской области». В соответствии с ними госслужащие лишаются права на получение компенсации из регионального бюджета при прекращении их полномочий.

В настоящее время размер такой выплаты составляет четыре месячных оклада. Ее необходимость не обусловлена требованиями федерального законодательства, поэтому для экономии бюджетных средств ее можно отменить, считают в областном правительстве.

В конце марта 2015 года активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Подмосковье заявили о намерении добиться отмены действующих в ряде муниципалитетов Московской области правил получения аналогичных компенсаций. В соответствии с ними депутаты местных советов и главы поселений получали из бюджета выплату в размере четырех окладов «в случае неизбрания их на очередной срок полномочий, а также в случае досрочного прекращения полномочий».

В начале марта 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьер-министра, генерального прокурора, главы Следственного комитета, а также служащих администрации президента и депутатов Госдумы. Их оклады сократились на 10 процентов. Мэр Москвы Сергей Собянин также урезал зарплаты себе и членам городского правительства на 10 процентов. Аналогичные решения были приняты рядом руководителей субъектов Федерации. В частности, глава Крыма Сергей Аксенов уменьшил свою зарплату вдвое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше