Россия
20:05, 27 апреля 2015

В Москве отменили первомайское шествие националистов

Дмитрий Демушкин (в центре)
Фото: Евгений Надалинский / «Коммерсантъ»

Согласованное на 1 мая шествие националистов будет отменено в связи с административным арестом лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мероприятие состояться не может, если организатор по любым причинам отсутствует. Других организаторов, кроме Демушкина, нет. Мы направим запрос, выполним юридические формальности и официально проинформируем, что мероприятие отменяется», — подчеркнул Майоров.

27 апреля Лефортовский суд Москвы признал Дмитрия Демушкина виновным в мелком хулиганстве и назначил восемь суток административного ареста лидеру националистического движения, задержанному на прошлой неделе в клубе на юго-востоке Москвы.

Инцидент произошел в понедельник, 20 апреля. Полиция задержала в одном из столичных заведений порядка 40 человек. Сообщалось, что они отмечали день рождения Гитлера. У задержанных было изъято 4 единицы травматического оружия, более 10 ножей, несколько кастетов, нацистская символика и портрет Гитлера.

В свою очередь, Демушкин отрицает, что собрание было приурочено к дню рождению Гитлера. По его словам, это была закрытая встреча, где обсуждалась организация турнира по боям на ножах.

22 апреля столичные власти согласовали проведение традиционной первомайской акции на северо-западе Москвы. По словам лидера националистического движения, в шествии собирались принять участие три тысячи человек, а маршрут должен был пролегать от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской».

< Назад в рубрику