Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Демушкин (в центре)

В Москве отменили первомайское шествие националистов

Дмитрий Демушкин (в центре)

Фото: Евгений Надалинский / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Мэрия Москвы одобрила первомайское шествие националистов

Согласованное на 1 мая шествие националистов будет отменено в связи с административным арестом лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, передает ТАСС.

«Мероприятие состояться не может, если организатор по любым причинам отсутствует. Других организаторов, кроме Демушкина, нет. Мы направим запрос, выполним юридические формальности и официально проинформируем, что мероприятие отменяется», — подчеркнул Майоров.

27 апреля Лефортовский суд Москвы признал Дмитрия Демушкина виновным в мелком хулиганстве и назначил восемь суток административного ареста лидеру националистического движения, задержанному на прошлой неделе в клубе на юго-востоке Москвы.

Инцидент произошел в понедельник, 20 апреля. Полиция задержала в одном из столичных заведений порядка 40 человек. Сообщалось, что они отмечали день рождения Гитлера. У задержанных было изъято 4 единицы травматического оружия, более 10 ножей, несколько кастетов, нацистская символика и портрет Гитлера.

В свою очередь, Демушкин отрицает, что собрание было приурочено к дню рождению Гитлера. По его словам, это была закрытая встреча, где обсуждалась организация турнира по боям на ножах.

22 апреля столичные власти согласовали проведение традиционной первомайской акции на северо-западе Москвы. По словам лидера националистического движения, в шествии собирались принять участие три тысячи человек, а маршрут должен был пролегать от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше