Силовые структуры
10:16, 26 апреля 2015

Директора компании-подрядчика Восточного заключили под стражу

Строительство космодрома Восточный
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Генеральный директор компании ДСС, субподрядчика космодрома Восточный, Роман Суворов, заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета (СК) по Амурской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

Суд удовлетворил ходатайство следствия, требовавшего избрать в отношении Суворова меру пресечения в виде ареста. Предприниматель был задержан в Санкт-Петербурге 24 апреля и затем доставлен в Приамурье.

Как отметили в СК, обвиняемый, имея необходимые денежные средства, не выплатил рабочим заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По предварительным данным, сумма задолженности составила около 3,5 миллиона рублей.

24 апреля в Роструде сообщили, что строителям космодрома Восточный, собиравшимся объявить голодовку, начали выплачивать заработную плату. Ранее около 20 сотрудников компании «Фирма Стройиндустрия-С», которые не получали деньги с января по март, заявили о намерении отказаться от пищи.

Хотя головное предприятие выполняет обязательства по зарплате, у ряда субподрядчиков Восточного накопилась задолженность. В результате несколько десятков рабочих не получали заработную плату с конца прошлого года.

Космодром Восточный возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год.

< Назад в рубрику