Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Строительство космодрома Восточный

Директора компании-подрядчика Восточного заключили под стражу

Строительство космодрома Восточный

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Предыстория:
В Петербурге задержан глава компании-строителя космодрома Восточный

Генеральный директор компании ДСС, субподрядчика космодрома Восточный, Роман Суворов, заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 145.1 Уголовного кодекса России («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета (СК) по Амурской области.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, требовавшего избрать в отношении Суворова меру пресечения в виде ареста. Предприниматель был задержан в Санкт-Петербурге 24 апреля и затем доставлен в Приамурье.

Как отметили в СК, обвиняемый, имея необходимые денежные средства, не выплатил рабочим заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По предварительным данным, сумма задолженности составила около 3,5 миллиона рублей.

24 апреля в Роструде сообщили, что строителям космодрома Восточный, собиравшимся объявить голодовку, начали выплачивать заработную плату. Ранее около 20 сотрудников компании «Фирма Стройиндустрия-С», которые не получали деньги с января по март, заявили о намерении отказаться от пищи.

Хотя головное предприятие выполняет обязательства по зарплате, у ряда субподрядчиков Восточного накопилась задолженность. В результате несколько десятков рабочих не получали заработную плату с конца прошлого года.

Космодром Восточный возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15