Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Шарий

Журналист Шарий заявил о шантаже со стороны украинских властей

Анатолий Шарий

Кадр: Анатолий Шарий / YouTube

Журналист Анатолий Шарий, которого советник главы МВД Украины Антон Геращенко обвинил в финансировании терроризма, заявил о шантаже в свой адрес. Об этом Шарий сообщил в своем видеоблоге в Youtube.

Шарий выложил записи телефонных разговоров с человеком, чей голос похож на голос Антона Геращенко, и со вторым анонимным собеседником. Первый собеседник Шария угрожает ему возбуждением уголовного дела по статье «Финансирование терроризма», а также обещает обратиться в Интерпол с целью объявить его в международный розыск. При этом он рекомендует журналисту «сдаться, чтобы уменьшить свой срок».

Собеседник Шария также заявляет, что украинские правоохранительные органы выслеживали его в течение года, и выражает уверенность, что ему «через месяц-полтора» придется искать убежище в России.

Второй собеседник Шария предлагает ему «отстать от сайта» (вероятно, имеется в виду сайт «Миротворец», личную информацию о владельцах которого ранее раскрыл журналист — прим. «Ленты.ру») и «сдать» тех, кто передал журналисту сведения о счетах владельца портала. В обмен аноним обещает Шарию «спокойную жизнь».

Шарий, который в 2012 году получил политическое убежище в Евросоюзе, сообщил, что направил записи разговоров в правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch, а также в Агентство ООН по делам беженцев. При этом журналист подчеркнул, что считает случившееся политическим преследованием и призвал правозащитные организации предоставить ему защиту.

Ранее Геращенко обвинил журналиста Анатолия Шария в организации финансирования международного терроризма. Интернет-мемом стало обещание Геращенко вычислить по IP всех, кто ставил лайки к комментариям журналиста. Сам Шарий назвал обвинения «абсолютным маразмом и идиотизмом». По мнению журналиста, его «выдавливают в Россию». Он утверждает, что после убийства Олеся Бузины получил в интернете тысячи угроз.

Сайт «Миротворец», на котором собран «черный список» противников нового украинского режима, в январе 2015 года представил лично Геращенко. За несколько дней до убийства бывшего депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузина на сайте были опубликованы их домашние адреса.

Последние несколько лет Шарий ведет канал на YouTube, разоблачающий фейки в украинских СМИ. На Украине против Шария заведены несколько уголовных дел. В феврале 2012 года он был объявлен во всеукраинский розыск. В 2013 году он был задержан в Нидерландах по запросу украинских властей, однако суд страны отказал Украине в экстрадиции Шария.

Прежде Шарий был известен как автор громких журналистских расследований. Наиболее резонансные из них посвящены теме борьбы с организованной преступностью на Украине. По итогам его расследования о «крышевании» наркоторговли Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были уволены несколько высокопоставленных офицеров МВД. Также широко известны расследования Шария о причастности МВД к покрыванию нелегальных казино в Киеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше