Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрегат «Адмирал Григорович»

Фрегат «Адмирал Григорович» впервые вышел в море на испытания

Фрегат «Адмирал Григорович»

Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

«Адмирал Григорович», головной фрегат проекта 11356, строящийся на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», впервые вышел в море на испытания. Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

«Свой первый выход в Балтийское море фрегат совершает в рамках заводских ходовых испытаний, которые начались еще в начале апреля. Тогда корабль перешел из Калининграда в Балтийск, где и прошла его окончательная подготовка к морской фазе испытаний», — рассказал Михайлов.

По его словам, испытания будут проходить на морских полигонах Балтийского флота. Они начнутся с проверки работы главной энергетической установки корабля. Вся программа заводских ходовых испытаний займёт около 70 суток. На текущий момент передача корабля флоту в данный момент запланирована на август 2015 года.

Ранее сообщалось, что «Адмирал Григорович» должен быть сдан флоту в конце мая 2015 года. Также, по заявлениям замминистра обороны Юрия Борисова, в течение 2015 года «Янтарь» должен передать военным еще два корабля того же проекта, «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Вторая тройка фрегатов («Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и пока не заложенный «Адмирал Корнилов») должна появиться в распоряжении ВМФ после 2018 года.

Сторожевые корабли (СКР) дальней морской зоны (фрегаты) проекта 11356, созданные Северным проектно-конструкторским бюро, являются развитием экспортных фрегатов типа «Тальвар», строившихся в России для ВМС Индии. В данный момент для нужд Черноморского флота заказана постройка шести кораблей этого проекта. Строительство фрегатов проекта 11356 было начато во многом как импровизация. Причиной стала необходимость быстро передать флоту корабли этого класса в условиях затягивания сроков сдачи более тяжелых и дорогих фрегатов проекта 22350 (типа «Адмирал Горшков»), которые изначально воспринимались как единый тип нового СКР дальней зоны нового ВМФ России.

Корабли полным водоизмещением свыше 4 тысяч тонн развивают максимальную скорость 30 узлов и вооружаются противокорабельным комплексом «Оникс», ударным универсальным комплексом «Калибр» (включает противокорабельные и противолодочные ракеты, а также дальние крылатые ракеты для нанесения ударов по наземным целям), а также зенитным комплексом «Штиль-1».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше