Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Государственной Думы

Отказавшимся от мандата депутатам запретят возвращаться в Думу

Заседание Государственной Думы

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Правительство распорядилось внести в Госдуму законопроект о запрете депутатам повторно получать мандат в течение одного срока. Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина.

Согласно законопроекту, парламентарии, досрочно сдавшие мандат, не смогут вернуться в Госдуму того же созыва на вакантное место.

Поправки были подготовлены для реализации постановления Конституционного суда, принятого в декабре 2014 года. Тогда судьи решили, что условия передачи мандатов должны быть справедливыми и равными для всех кандидатов, а мандат не может приобретать статус личной привилегии. Поводом для подобного решения стала жалоба депутата от партии «Единая Россия» Николая Гончарова, утверждавшего, что он не попал в Госдуму VI созыва из-за того, что мандат вторично был вручен депутату Юрию Эму, который уже отказывался от статуса депутата при переходе на работу в правительство Ставропольского края.

Полномочия многих депутатов Госдумы нынешнего, шестого, созыва прекращались досрочно. В частности, в феврале 2012 года Тимур Прокопенко, избранный в нижнюю палату по списку «Единой России» был назначен замруководителя управления по внутренней политике администрации президента. Его мандат был передан Василию Максимову, идущему следующим в региональной группе от Саратовской области. В ноябре того же года глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев был назначен исполняющим обязанности губернатора Московской области. Освободившийся мандат ЦИК передал депутату заксобрания Красноярского края Виктору Зубареву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше