Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Захарченко

Захарченко рассказал о роли Южной Осетии в работе банковской системы ДНР

Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко рассказал о работе банковской системы в ДНР. Интервью лидер ополчения дал американскому журналисту Саймону Островскому. Видеозапись беседы опубликовал Vice.

«У них (у Украины) осталась своя банковская система, а мы построили свою. Сегодня у нас открыто представительство в Южной Осетии, и через нее наша банковская система будет работать на весь мир», — заявил лидер ополчения.

«За год мы достигли очень много — начали программу социальных выплат, создали все атрибуты государства, но останавливаться на этом не собираемся», — рассказал Захарченко. Он отметил, что его отец, который живет на подконтрольной Киеву территории, уже три месяца не получает пенсию.

Говоря об уровне жизни людей Донбасса, лидер ополчения подчеркнул, что развитие народных республик сильно тормозит разрушение промышленной инфраструктуры украинскими силовиками, которые продолжают обстрелы.

В беседе с журналистом Захарченко также выступил за воссоздание СССР. По его мнению, это необходимо, чтобы «в будущем ни у одной страны мира не возникло желания прийти к нам сюда с оружием и что-то с нами сделать».

Захарченко возглавил ДНР в августе 2014 года после отставки Александра Бородая. На Украине его объявили в розыск по обвинению в создании террористической группы. Захарченко также попал под санкции США и Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15