Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Санаторий «Форос»

Крымский парламент согласился на продажу санатория «Форос»

Санаторий «Форос»

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Парламент республики Крым дал согласие на продажу национализированного санатория «Форос», который ранее принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Вырученные от продажи средства планируется направить на компенсацию жителям Крыма — вкладчикам украинских банков, в частности «Приватбанка», потерявшим свои средства, сообщают РИА Новости.

«Дать согласие на отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Государственным автономным учреждением "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым"», — цитирует информагентство текст постановления, принятого в среду, 22 апреля. Речь, в частности, идет о санатории «Форос».

Принадлежащий Коломойскому «Приватбанк» весной 2014 года прекратил работу в Крыму, отказавшись при этом возвращать вклады жителям региона, мотивируя отказ форс-мажорными обстоятельствами. Российская Федерация намерена компенсировать вклады, в частности, за счет продажи национализированного крымского имущества Коломойского. В список такого имущества входит порядка сотни различных объектов.

Санаторий Форос расположен на южном побережье Крыма, в поселке Форос, и занимает территорию в 65 гектаров. По оценке министра имущественных и земельных отношений республики Крым Александра Городецкого, стоимость санатория составляет порядка 40 миллионов долларов.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов жителей региона высказались за присоединение республики к России. Местные власти продекларировали независимости от Украины и обратились с просьбой о включении в состав Российской Федерации. В составе РФ были созданы два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше