Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Обама заявил об уязвимости иранской ПВО даже после поставок С-300

Барак Обама

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты при необходимости преодолеют иранскую ПВО, даже если она получит российские ракетные системы С-300. Об этом информирует телеканал MSNBC.

По словам американского лидера, вооруженные силы США настолько превосходят своих потенциальных противников, что без труда справятся с ними. «Наш оборонный бюджет немногим меньше 600 миллиардов долларов, а их — лишь чуть превышает 17 миллиардов. Даже если у них появятся какие-то средства ПВО, мы, если потребуется, их преодолеем», — подчеркнул Обама.

Кроме того, президент США предупредил Тегеран о недопустимости поставок вооружения шиитским повстанцам-хоуситам в Йемене. «Наши корабли находятся в регионе Персидского залива для того, чтобы охранять свободу мореплавания. Мы предупредили Тегеран, что поставка оружия группировкам в Йемене может этому угрожать», — отметил Обама. Он также указал, что иранское вмешательство в йеменский кризис лишь осложнит урегулирование этой проблемы.

Президент России Владимир Путин 13 апреля отменил запрет на экспорт С-300 в Иран, действовавший с сентября 2010 года в виде одностороннего усиления режима санкций, определявшегося резолюцией 1929 Совета Безопасности ООН. Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что снятие запрета связано с прогрессом в переговорах по иранской ядерной программе.

Готовый контракт на поставку Ирану пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1 (заключенный в 2007 году на сумму, как сообщалось, около 800 миллионов долларов) был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на это решение Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы. В иске говорится о невыполнении Россией условий контракта, исковые требования составляют 4 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше