Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Абу Бакр аль-Багдади

СМИ сообщили о серьезном ранении лидера ИГ

Абу Бакр аль-Багдади

Фото: Reuters

Лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади получил серьезное ранение во время воздушной бомбардировки на западе Ирака. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, авиаудары, в результате которых пострадал аль-Багдади, были нанесены силами международной коалиции в марте этого года. Изначально полученные ранения угрожали жизни лидера ИГ, но он постепенно идет на поправку, хотя пока не вернулся к ежедневному руководству делами группировки.

Как уточняет The Guardian со ссылкой на два независимых источника — западного дипломата и представителя иракских властей, бомбардировка велась 18 марта недалеко от города Эль-Баадж (мухафаза Найнава, расположенная у границы с Сирией).

Ранее СМИ дважды сообщали о том, что аль-Багдади получил ранения — в ноябре и декабре 2014 года. Однако официального подтверждения эта информация не получила. Также в феврале 2015 года телеканал «Аль-Арабия» сообщал о возможной гибели лидера ИГ во время бомбардировок Эль-Каим, но и эти данные не подтвердились.

До того как возглавить «Исламское государство», Абу Бакр аль-Багдади был приверженцем группировки «Аль-Каида». Информация, которая приведет к его аресту или смерти, оценивается Госдепом США в 10 миллионов долларов.

Радикальная группировка «Исламское государство» была создана в Ираке в 2006 году. Летом 2014 года ИГ установила контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. По некоторым данным, осенью 2014 года «Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой». Кроме того, на верность ИГ присягнула действующая на территории Нигерии группировка «Боко Харам».

В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, в сентябре воздушным ударам подверглась также территория Сирии. За восемь месяцев, по данным Пентагона, группировка потеряла контроль над территориями площадью от 13 до 17 тысяч квадратных километров в Ираке. Влияние группировки в Сирии практически не изменилось.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» признаны Верховным Судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше