Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Миллер

«Газпром» озвучил объем транзита газа через Грецию

Алексей Миллер

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

«Газпром» гарантирует объем транзита газа через территорию Греции после завершения строительства «Турецкого потока» до 47 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает ТАСС.

Миллер подчеркнул, что такие объемы транзита позволят греческой стороне привлечь коммерческие кредиты и для реализации других проектов. При этом, по словам главы энергокомпании, правительство Греции «поддержит проект создания новых газотранспортных мощностей от границы с Турцией».

Он добавил, что реализовываться проект будет «по европейскому законодательству» российско-европейским консорциумом, и уже есть европейские компании, «проявляющие интерес» к участию.

В середине апреля Миллер говорил о готовности российской стороны выполнить обязательства по строительству газопровода «Турецкий поток» до границ с Грецией. «Но то, что касается создания мощностей уже на территории Европейского союза, то это зона ответственности уже ЕС и Европейской комиссии», — подчеркивал глава «Газпрома».

7 апреля главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода «Турецкий поток», являющегося альтернативой закрытому «Южному потоку». От последнего «Газпром» отказался в декабре 2014 года из-за сопротивления Еврокомиссии, пользовавшейся поддержкой властей США. Основными противниками строительства «Южного потока» считались Германия и еще несколько европейских стран.

Маршрут «Турецкого потока» пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

Видео Ruptly

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15