Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты рассмотрят поправки к законопроекту о запрете продажи пива в пластиковой таре

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

23 апреля комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы рассмотрит подготовленный ко второму чтению законопроект о поэтапном запрете продажи пива в пластиковой таре. Об этом сообщает «Российская газета». Проект доработан с учетом позиции правительства.

Ранее правительство высказалось в пользу депутатской инициативы и даже предложило ужесточить нормы. Власти настаивают на снижении максимальной разрешенной емкости пивной пластиковой тары с 1 июля 2016 года — до 1,5 литра, а в дальнейшем предлагает ее поэтапное снижение до 0,5 литра.

«Представляется целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре», — говорится в поступившем в Госдуму отзыве экспертов на документ.

В июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки (полиэтилентерефталат) для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним, в пластиковую упаковку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов.

Дискуссия о безопасности ПЭТ-тары ведется уже не первый год. Сторонники ее запрета приводят аргументы против использования этого материала. В частности, по словам председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, более 60 процентов пива продается в пластиковой таре. «Судебные решения подтверждают, что пластиковая тара, используемая при производстве пива, содержит вредные химические вещества. Потребители имеют право обращаться в суд с исками к продавцам такой продукции», — заявил он.

Многочисленные исследования показали, что в ПЭТ-таре содержится дибутилфталат, поступление которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей и гормональным нарушениям. Кроме как из небезопасной упаковки вредному токсину взяться неоткуда, уверены они.

В 2013 году Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН доказал вред пластиковых бутылок в ходе полномасштабного исследования. «Результаты не только подтверждают факт присутствия дибутилфталата в пиве, реализуемом в ПЭТ-упаковке, но и свидетельствуют о попадании этого вещества в пиво непосредственно из тары, в которой оно хранится», — пришли к выводу ученые, проводившие исследования.

Получив такие данные, специалисты забили тревогу: более 60 процентов пива в России разливается в ПЭТ-тару. Для сравнения: в Германии эта доля достигает только 4 процента, в Бельгии — 3 процента, а в Великобритании, Италии и того меньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше