Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ввод офисных помещений в Москве сократился вдвое

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Совокупный ввод качественных офисных площадей в Москве по итогам первого квартала 2015 года сократился в два раза. С начала года в столице введены в эксплуатацию только три качественных бизнес-центра — Башня «Эволюция», БЦ «Слободской» и БЦ «Настасьинский» — совокупной площадью 90,7 тысяч квадратных метров. Такие данные содержатся в имеющемся в распоряжении «Дома» исследовании компании JLL.

Год назад объем ввода качественных офисных помещений составил, по данным исследования, 210 тысяч квадратных метров. До конца года, прогнозируют в JLL, в Москве может быть введено еще порядка 0,85 миллиона квадратных метров в качественных бизнес-центрах, таким образом, итоговый объем ввода за год составит немногим более 0,9 миллиона квадратных метров. Это на 33 пор цента меньше, чем годом ранее. Общий объем качественного офисного предложения в Москве в этом случае составит 18 миллионов квадратных метров. За прошедший квартал в Москве было арендовано и куплено около 215 тысяч квадратных метров офисов, что на 17 процентов ниже результата аналогичного периода прошлого года, подчеркивается в исследовании.

Уровень свободных площадей в московских офисных помещениях А- и В-классов по состоянию на начало второго квартала 2015 года оценивается экспертами рынка коммерческой недвижимости как максимальный с 2000 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше