Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Работник управляющей компании убирает граффити

Автора граффити «Гагарин. Распятие» принудительно приведут в прокуратуру

Работник управляющей компании убирает граффити

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Пермский художник, изобразивший на стене дома распятого космонавта Юрия Гагарина, Александр Жунев не явился в прокуратуру для дачи показаний. Он будет принудительно приведен 22 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя районной прокуратуры Перми Дмитрия Шишкина.

«Художник не явился в прокуратуру 17 апреля. Сейчас ему направлено извещение на принудительный привод в наше ведомство 22 апреля. Для этого будут привлечены правоохранительные органы», — цитирует агентство Шишкина.

Кроме того, по его словам, прокуратура направила запрос в РПЦ, чтобы получить оценку священников на предмет наличия в действиях художника оскорбления чувств верующих.

В ночь на 12 апреля художник Жунев в центре Перми изобразил Гагарина, распятого на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой. 30-летний художник считает, что такое стечение обстоятельств символично, поскольку наука и религия долгое время противостояли друг другу. Граффити называется «Гагарин. Распятие».

По словам художника, место для своего произведения он выбрал неслучайно — с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой — кафедральный собор.

Продолжение:
Прокуратура признала автора «распятого Гагарина» невиновным
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше