Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украину прибыли американские десантники

Около 300 десантников из США прибыли на Украину для обучения военнослужащих Нацгвардии. Об этом со ссылкой на Армию США передает Agence France-Presse.

Передовой отряд из 50 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады американской армии прибыл на Украину 10 апреля в составе колонны из 25 единиц техники, переброшенной с базы в Италии. Еще 250 военных добрались до Яворовского полигона во Львовской области 14 и 15 апреля. Они проведут здесь шесть месяцев, тренируя три батальона украинских нацгвардейцев.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт выложил в Twitter несколько снимков американских десантников.

Начало тренировок украинских войск инструкторами из США было отложено, как заявлялось, для того чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей. Планировалось, что обучение начнется в марте. О намерении направить на Украину военных инструкторов для обучения украинских солдат Пентагон заявил в августе 2014 года.

В начале марта (до того как было объявлено о переносе начала обучения) в МИД России сказали, что, по имеющимся данным, на Яворовский полигон во Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады, которая расквартирована в Италии. «Эти военнослужащие будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине», — подчеркивал официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Помимо США военных инструкторов на Украину решили направить Польша, Канада и Великобритания.

Продолжение:
В МИД сочли переброску десантников США на Украину срывом минских соглашений
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше