Россия
16:05, 17 апреля 2015

Число сторонников возвращения в России смертной казни уменьшилось

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Число россиян, выступающих за отмену моратория на смертную казнь, за последние полгода уменьшилось. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Узнайте больше в полной версии ➞

За возвращение высшей меры наказания выступают 60 процентов россиян. Год назад этот показатель находился на уровне 66 процентов, а в 2001 году — 80 процентов. Число тех, кто выступает категорически против введения смертной казни увеличилось до 22 процентов. В 2014 году 19 процентов россиян отказались поддержать решение об отмене моратория.

При этом свыше 70 процентов респондентов считают, что смертную казнь допустимо применять по отношению к лицам, совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних. Еще 60 процентов опрошенных убеждены, что такого наказания заслуживают убийцы. Порядка 47 процентов участников опроса считают справедливым приговаривать к смертной казни насильников.

Кроме того, более 40 процентов опрошенных считают, что России не стоило отменять смертную казнь в 1996 году.

Сторонники возвращения смертной казни полагают, что отмена моратория поможет снизить уровень преступности, а также сократит бюджетные траты на содержание заключенных. Вместе с тем, по мнению опрошенных, такое наказание является заслуженным в ряде случаев.

В декабре 2013 года депутат Роман Худяков вносил на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене смертной казни. Депутат отмечал, что подобное наказание должно применяться за терроризм, педофилию и склонение к употреблению наркотиков. Тем не менее, инициатива Худякова не получила поддержки в нижней палате российского парламента.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

< Назад в рубрику