Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Уиллоу Шилдс (слева) и Амандла Стенберг

Актриса «Голодных игр» сравнила темнокожих танцовщиц Майли Сайрус с реквизитом

Уиллоу Шилдс (слева) и Амандла Стенберг

Фото: Fred Prouser / Reuters

Актриса Амандла Стенберг (Amandla Stenberg), сыгравшая девочку Руту в фильме «Голодные игры», упрекнула американских поп-звезд в эксплуатации афроамериканской культуры, сообщает The Guardian. 16-летняя девушка опубликовала в сети видеоролик, в котором, в частности, упомянула певиц Майли Сайрус, Кэти Перри, Тейлор Свифт и Мадонну.

«Майли Сайрус танцует тверк и эксплуатирует темнокожих женщин-танцовщиц в качестве реквизита, Кэти Перри поет на африканском диалекте английского языка (Ebonics) и использует яркие жесты, другие "иконы стиля" заплетают косички и завивают волосы, как у Ареты Франклин. Звезды эстрады крадут афроамериканскую культуру для привлечения внимания», — говорит актриса на видео.

Издание поясняет, что Стенберг (дочь афроамериканки и датчанина) записала ролик для школьного урока. В финале она задает риторический вопрос: «Какой была бы Америка, если бы мы любили темнокожее население так же, как любим их культуру?»

Амандла Стенберг начала сниматься в кино в 2011 году. Ее дебютом стал боевик Оливье Мегатона «Коломбиана». Актрисе было 13 лет, когда она получила роль в «Голодных играх». По сюжету фильма ее героиня умирает, поэтому в дальнейших сериях франшизы она уже не появлялась. После этого проекта артистка успела сняться в сериале «Сонная лощина» в эпизодической роли. Стенберг — участник общественной организации «Раздели нашу силу», которая борется с проблемой голода среди американских детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше