Силовые структуры
16:52, 16 апреля 2015

Путин назвал запрет на выезд участковых за границу избыточной мерой

Фото: Леся Полякова / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин полагает, что запрет на выезд за границу для всех сотрудников МВД, в том числе участковых уполномоченных, — избыточная мера. Об этом глава государства заявил в ходе прямой линии с населением, трансляция которой велась на канале «Россия 24». Путин добавил, что участковые не владеют секретной информацией.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам президента, вопрос об ограничении выезда за пределы страны для сотрудников МВД рассматривался на Совете безопасности России. «Министерство внутренних дел исходило из того, что если человек в погонах и является офицером, то правила для всех должны быть одинаковыми», — сказал Путин.

16 февраля заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву депутатский запрос с требованием разъяснить причины издания приказа о запрете выезда за пределы страны для аттестованных сотрудников МВД. Представители ведомства ответили парламентарию, что полицейские находятся на государственной службе, а это налагает на них особую ответственность.

От источников «Ленты.ру» в правоохранительных органах известно, что запрет на выезд за границу вступил в силу в начале 2015 года. Он не касается поездок в страны СНГ (кроме Украины), Абхазию и Южную Осетию.

< Назад в рубрику