Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин во время проведения Военного парада на Красной площади

Путин пристыдил западных лидеров за отказ приехать на День Победы

Владимир Путин во время проведения Военного парада на Красной площади

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Российский президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что лидеры стран, которых пригласили в Москву на празднование Дня Победы, сами принимают решение, приезжать или нет, но считает, что некоторым из них должно быть стыдно за отказ. Трансляцию ведет «Россия 24».

Как заметил президент, «это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет», но выразил сомнение в том, что это решение всегда принимается самостоятельно.

«Кто-то сам не хочет, кому-то не разрешают из "вашингтонского обкома". Кому-то, может быть, стыдно даже, но это пускай они сами решают для себя», — объяснил Путин.

Ранее сообщалось, что от приглашения Кремля уже отказались президенты Польши, Финляндии, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии. Также в Москву не поедут премьер-министры Великобритании, Нидерландов и Швеции. От визита в российскую столицу 9 мая воздержится и канцлер ФРГ Ангела Меркель, но она намерена приехать в Москву на день позже, 10 мая.

В то же время глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что свое предварительное участие в Параде Победы на Красной площади подтвердили лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. Окончательное число гостей станет известно только в начале мая.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше