Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеров Южной Кореи отказались пустить на траурную церемонию по «Севолю»

Фото: Ahn Young-joon / AP

Родственники погибших на пароме «Севоль» отказались пустить на поминальную церемонию премьер-министра и не позволили президенту отдать почести жертвам крушения. Об этом сообщает The Guardian.

Траурные мероприятия в первую годовщину катастрофы парома «Севоль» прошли в порту Пхэнмок на острове Чинд. Члены семей погибших не пустили премьер-министра Ли Ван Гу в зал, где стоял поминальный алтарь, и заблокировали доступ президенту Пак Кын Хе. Люди недовольны высоким уровнем коррупции и непотизма в стране, который, по их мнению, привел к катастрофе, и низкими темпами расследования. Пак Кын Хе пообещала сделать все возможное, чтобы в ближайшее время поднять затонувшее судно, но успокоить разгневанных родственников жертв ей не удалось.

По делу о крушении «Севоля» осуждены более 50 человек, среди них 15 членов экипажа и несколько сотрудников компании-оператора. Капитан Ли Чжун Сок получил 36 лет тюрьмы — следствие установило, что он и другие моряки покинули терпящее бедствие судно одними из первых, не организовав эвакуацию пассажиров.

Паром «Севоль» затонул 16 апреля 2014 года у юго-западного побережья Корейского полуострова. В результате резкого поворота перегруженное судно получило крен и опрокинулось. На борту находились 476 человек, преимущественно школьники. 304 человека погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше